Обращение руководителя

У нас традиционно учатся пять параллелей: 7, 8, 9, 10 и 11 классы. В каждом классе в среднем 25 человек, 3-4 класса в параллели. Всего в Лицее учится 400-450 человек, в отчётном году в лицее был 471 ученик. Младших классов нет.

Набор учащихся проводится в 7 и 8 классы, дополнительный набор – в 8, 9 и 10 классы. Для осуществления набора в течение года работает Приемная комиссия.

Обучение в лицее бесплатное. Платных услуг нет. Шестидневная учебная неделя. Уроки проходят в первую смену, начало занятий в 9 часов, продолжительность одного урока 45 минут.

Учебный год делится в 7-9 классах на триместры, в 10-11 классах – на полугодия.

В Лицее практикуются элементы вузовской системы обучения, включающие лекции, семинары (по подгруппам), практические работы, зачеты, экзамены, чтение специальных курсов.

В настоящий момент в Лицее работает 87 преподавателей, 65% из них – мужчины.

Педагоги Лицея имеют следующие награды:

•директору Лицея В.Ф. Овчинникову в 2008 году присвоено звание Народного учителя России;

•2 человека имеют звание Заслуженного учителя Российской Федерации (Овчинников В.Ф., Балабанов А.И.);

•5 человек, работающих в Лицее (Татаринов В.В., Воробьева Н.В., Васянин С.И., Алексеев А.И., Еселева Г.И.), награждены медалью «В память 850-летия Москвы»;

•4 человека являются Почетными работниками образования (Тарицына Г.С., Татаринов В.В., Алексеев А.И., Перлов Л.Е.);

•7 человек являются Отличниками народного просвещения (Алексеев А.И., Еселева Г.И., Ковальская О.В., Те Е.В., Балабанов А.И., Домео К.Е., Тарицына Г.С.);

•7 человека являются Ветеранами труда (Татаринов В.В., Воробьева Н.В., Домео К.Е, Ковальская О.В., Еселева Г.И.,Алексеев А.И.);

•Кандидатами наук являются 16 человек, также в Лицее работают 3 доктора наук.

Регулярно проводятся встречи с представителями научных и учебных институтов, которые читают лекции по своей теме, отвечают на вопросы учащихся. Среди лекторов много выпускников и родителей нынешних второшкольников.

Десятый год подряд в Лицее проводится открытая конференция учебно-исследовательских работ школьников имени Р.К. Бега.  При подготовке докладов учащиеся под руководством научного руководителя учатся проводить небольшую исследовательскую работу, а во время конференции – представлять её. Конференция работает по секциям, лицеисты имеют возможность послушать доклады своих товарищей и поучаствовать в дискуссии. На каждой секции может быть представлен и «взрослый» доклад, содержащий постановку задач для работы в течение года.

В 2011 году успешно прошла Первая международная школьная научная конференция на английском языке. 19 апреля 2012 состоялась Вторая. К началу работы конференции выходят из печати тезисы  докладов. По результатам работы конференции публикуются «Труды конференции». Для большинства участников конференции это является первой публикацией.

Хорошая базовая подготовка учащихся Лицея позволяет им ежегодно участвовать и занимать призовые места на всероссийских и международных олимпиадах по различным предметам (более 250 грамот ежегодно приносят наши ребята с окружного тура Всероссийской олимпиады, 60 ребят - призёры регионального тура), хотя собственно подготовка к олимпиадам не является приоритетным направлением работы наших педагогов