“Вторая школа” — одна из старейших физико-математических школ Москвы.

Первые матклассы появились здесь в начале 60-х годов прошлого столетия усилиями известных математиков: И.М. Гельфанда, Е.Б. Дынкина, Б.В.Шабата, Ю.Л. Климонтовича и других.

Вторая школа бережно хранит академические традиции. Интерес и любовь к науке и знанию, самостоятельность в изучении и освоении нового, сотрудничество учителей и учеников — вот важные второшкольные ценности. “Место, где учат и учатся”, — это важный мотив, присутствующий в атмосфере нашей школы.

Еще одной особенностью Л2Ш была и остается ценность многостороннего образования. Недаром ее в шутку называли физико-математической школой с литературно-спортивным уклоном. Здесь традиционно огромное внимание уделяется и предметам гуманитарного цикла, и спорту.

И еще важной чертой Второй школы всегда была особая интеллигентность. Да, ее привносят в школу прежде всего учителя, но поддерживается она усилиями всех членов второшкольного сообщества: и учеников, и родителей, и, конечно, выпускников.

Уникальность Второй школы во многом связана с фигурой ее основателя и многолетнего директора — Владимира Федоровича Овчинникова, ушедшего из  жизни в возрасте 92 лет. И формально, и неформально Лицей “Вторая школа” навсегда останется школой В.Ф. Овчинникова.