19 октября в Лицее прошло традиционное Посвящение в лицеисты вновь набранных учеников 19.10.2021

19 октября в России отмечают Всероссийский день лицеиста - в этот день в 1811 году по указу Александра I был открыт Императорский Царскосельский лицей.

По давней традиции именно в этот день в нашем Лицее ученикам вновь набранных шестых и седьмых классов торжественно вручают удостоверения лицеистов, дают наставления, желают успехов в учебе, интересной школьной жизни.

Вспоминает ученик 11Б класса и один из редакторов диджитал газеты Лицея “Случайные новости” Саша Лукьянов:

“Вспоминая этот момент, могу сказать, что тогда я и осознал уровень внутренней культуры Лицея. Все классы отправились в музей Пушкина, где после экскурсии и чтения стихов сотрудники музея провели для нас занятие по фехтованию — традиционной дисциплине для Царскосельского лицея. Затем нас сопроводили в большой зал, где каждому торжественно вручили удостоверение лицеиста, которое я, само собой, храню и по сей день.

Посему желаю каждому поступившему в этом году прекрасно провести праздник и насладиться атмосферой, а всем «удостоверенным лицеистам» не забывать об этом дне и чувствовать ответственность за почётное звание лицеиста.”

В этот раз пожелания лицеистам озвучили и выпускники прошлых лет - они записали короткие видеообращения к второшкольникам, в которых рассказали о том, чем же для них была Вторая школа, и дали им свои напутствия.

Полную трансляцию праздника можно посмотреть в группе Лицея в ВК по ссылке