Поступающим в Л2Ш - о математическом профиле в Лицее 01.02.2024

Сегодня открылась регистрация желающих принять участие во вступительных испытаниях в 6-7 классы Лицея “Вторая школа”. В марте мы откроем регистрацию для тех, кто хочет принять участие в доборе в 8-11 классы. Все классы Л2Ш физико-математические, а с 10 класса есть возможность выбора дополнительных профилей - математико-программистского или математико-экономического.

Физика и математика на углубленном уровне во Второй школе преподаются уже более 50 лет - мы стараемся объединять и устоявшиеся традиции обучения математике, и современные подходы и концепции. Математические предметы разделены на три основных блока: алгебра, геометрия и практикум по решению задач. Курсы алгебры и геометрии преподаются на более глубоком уровне, чем того требует обычная программа; в работе используются авторские материалы учителей.

В младших классах (6-8) практикум по решению задач посвящен формированию у школьников умения логически мыслить и строить рассуждения в казалось бы незнакомых ситуациях. Основной для этого являются как классические олимпиадные приемы (принцип Дирихле, рассуждения с конца, индукция и т.д.), так и целые курсы, изложение которых строится, начиная с основ, и которые впоследствии развиваются до достаточно сложных теорий.
В старших классах практикум по решению задач дает возможность познакомиться с разделами математики, которые не входят в обычную школьную программу, но очень полезны для формирования математической культуры: цепные дроби, числа Каталана, производящие функции, проективная геометрия и геометрия Лобачевского и т.д.
Также в рамках практикума по решению задач проводится подготовка школьников к математическим олимпиадам высокого уровня: олимпиаде Эйлера, Всероссийской олимпиаде школьников и др.

Начиная с 9 класса практикум по решению задач преподается по стратам, на которые школьники делятся исходя из своих предпочтений и интересов. Те, кто хотел бы продолжить интенсивную подготовку к олимпиадам, обучаются в олимпиадной страте; с ними также работают выпускники Лицея - победители и призеры Всероссийских олимпиад. Те, кто хочет дальше изучать математические сюжеты, не входящие в обычную программу, учатся в традиционной страте. Для тех, кто хотел бы готовиться к успешному выступлению на перечневых олимпиадах, есть перечневая страта.

В 10 классе к системе страт добавляется линейка профилей, которая включает в себя уже не только математический профиль, но и профили по физике, информатике и экономике. При этом ребята имеют возможность заниматься, например, в профиле с углубленном изучением информатики и одновременно готовиться к олимпиадам в рамках олимпиадной страты.

Про работу математического профиля мы попросила сказать несколько слов заведующего кафедрой математики Павла Витальевича Бибикова:

✔ Павел Витальевич, какие еще дополнительные занятия по математике Лицей предлагает своим заинтересованным ученикам?

Со школьниками ведется научно-исследовательская работа: ребята готовят научные тексты, публикуют их в математических журналах, выступают на семинарах и конференциях. Примеры таких работ можно найти здесь: https://www.sch2.ru/metodicheskaya-rabota/3368-nauchn..
Также в течение прошлого года к работе со школьниками математического профиля привлекались преподаватели математических факультетов ведущих ВУЗов: они читали ребятам циклы из 3-4 лекций, посвященных различным сюжетам из высшей математики. Наконец, с ребятами занимались олимпиадные тренеры, работающие со сборной России при подготовке к Международной математической олимпиаде: они предлагали школьникам тематические подборки задач на срок 2-3 недели, а затем проводили разбор с рассказами о различных идеях и подходах, применяемых в этих задачах.

Ученики Лицея активно участвуют в выездных мероприятиях и турнирах. Летом проводится Летняя многопредметная школа, куда приезжают ведущие учителя математики Москвы, а также приглашенные тренеры сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде по математике.

Ну и хотелось бы сказать о результатах, которые достигают наши лицеисты, – в течение последних нескольких лет наши ученики более 50 раз становились победителями и призерами Всероссийской олимпиады, кандидатами в сборную России на Международной математической олимпиаде, серебряными медалистами Международных олимпиад.

✔ Что бы Вы хотели сказать тем, кто только готовится поступать в Лицей?

Поступление в сильную школу - огромный стресс, он сопоставим со стрессом, который испытывают выпускники. Я рекомендую настроиться на процесс поступления максимально спокойно, побольше отдыхать, высыпаться и не думать, что неудача на экзаменах - это какой-то необратимый провал. Результаты, показанные на вступительных экзаменах, зачастую никак не связаны с тем, как школьник будет развиваться дальше.
Важно сконцентрироваться на долгосрочных целях: получении качественного базового образования, осознанной специализации и развитии в выбранном направлении и т.д. Чтобы краткосрочные цели в виде поступления не перечеркнули цели гораздо более важные.

Закончу двумя известными цитатами: “Не место красит человека, а человек место” и “Хорошие люди получаются отовсюду”. Желаю вам удачи прежде всего на вашем дальнейшем жизненном пути!