17 февраля в Л2Ш прошел День ФПМИ МФТИ 19.02.2024

17 февраля 2024 года в Лицее «Вторая школа» состоялся уже традиционный «День открытых дверей» Факультета прикладной математики и информатики МФТИ.
В этом году о факультете рассказали его научный руководитель и директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Андрей Михайлович Райгородский, заместитель директора по учебной части Александр Юрьевич Ширяев и трое студентов – выпускников Л2Ш последних лет Юрий Важенин, Анна Новокшонова и Артем Никитин. Огромное им спасибо!
Замечательно, что кроме разговора и поступлении, учебных программах, студенческой жизни и ее развитии день был наполнен математикой. Заместитель директора факультета Евгений Геннадьевич Молчанов прочел старшеклассникам лекцию об электоральной математике, содержащую почти строгое доказательство принципиальной теоремы Гиббарта-Саттертруэйта.
Андрей Михайлович Райгородский провел встречу со старшеклассниками из олимпиадных страт, посвященную красивым задачам комбинаторики, комбинаторной геометрии и теории чисел. Ребятам 8-9 классов он рассказал о ключевых свойствах так называемого ВЕБ-графа.
Лицей довольно редко организует такие встречи, поскольку у старшеклассников слишком плотный учебный и олимпиадный график. Но в прошлом году именно МФТИ стал университетом, в который поступила наибольшая доля выпускников, а среди его факультетов безусловным лидером стал ФПМИ.
Спасибо гостям и участникам! Надеемся, что такие встречи продолжатся!