Поступающим в Лицей "Вторая школа" - интервью с учителем Л2Ш, старшим тренером сборной Москвы по астрономии И.Н. Безбородовой 01.03.2024

В Лицее “Вторая школа” большое внимание уделяется такому предмету, как астрономия. Она изучается в Л2Ш с 7 класса. Кроме того, у ребят, заинтересованных в предмете, есть возможность не только посещать кружки в Лицее, но и принимать участие в сборах ЦПМ, ездить на наблюдения и посещать известные обсерватории.
Для того, чтобы подробнее рассказать об этом направлении, мы попросили учителя астрономии Л2Ш, старшего тренера сборной Москвы по астрономии Ирину Николаевну Безбородову ответить на несколько вопросов:

✔ Ирина Николаевна, скажите, пожалуйста, в каком объеме второшкольники изучают астрономию? Что входит в курс? Сколько часов в неделю проходят уроки?

С 7 по 9 класс занятия астрономией проходят 1 раз в неделю, плюс есть возможность посещать еженедельный кружок (по желанию). Для ребят из 10-11 классов у нас организован спецкурс по астрономии, это 2 часа в неделю. Кроме того, ребятам доступны различные онлайн кружки по астрономии, которые организует ЦПМ.
Программа по астрономии составлена таким образом, чтобы к 9 классу ребята прошли все темы, которые необходимы для участия во Всероссийской олимпиаде школьников по этому предмету.

✔ Какие у ребят есть дополнительные возможности в изучении астрономии?

Мы активно участвуем в выездных сборах по астрономии в составе сборной Москвы. Кроме того, проводятся сборы на базе Л2Ш, которые обычно организуются перед региональными и заключительными этапами ВсОШ по астрономии.

✔ Какие существуют доступные способы выезжать на наблюдения у тех, кто увлечен изучением звездного неба?
Практически ежегодно мы посещаем с ребятами КГО (Кавказская горная обсерватория), где проводим в общей сложности около недели, наблюдая за звездным небом, общаясь с сотрудниками обсерватории, слушая лекции и обучаясь работе с телескопами.
У школы есть собственный мобильный планетарий, которым мы разворачиваем в холле Лицея на февральских каникулах и с его помощью проводим виртуальные наблюдения.

✔ Какие успехи у второшкольников по астрономии? Принимают ли они участие в каких-то олимпиадах?

Ребята принимают активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии. Недавно прошел региональный этап по астрономии где наши воспитанники показали замечательные результаты - заняли 29 призовых мест. Два года назад стартовала Олимпиада им. Струве для 7-8 классов, на которой наши ученики сразу заявили о себе - в прошлом году, например, на заключительном этапе у нас был один победитель и 12 обладателей дипломов II-III степени. На Московской олимпиаде школьников прошлого года у нас тоже были отличные результаты: победитель и 8 призеров. На заключительном этапе ВсОШ 2022-2023 учебного года четверо наших ребят стали призерами.

✔ Что бы Вы хотели пожелать ребятам, которые задумываются о поступлении в Л2Ш и увлечены астрономией?

Если вы увлекаетесь астрономией, то я желаю вам поступить именно в Л2Ш - только у нас астрономия преподается всем ученикам на протяжении трех лет, а заинтересованным - на протяжении пяти. Насколько я знаю, ни в одной другой московской школе такого объема занятий нет.
Удачи!
Немного фотографий по ссылке https://vk.com/album-4846_303336630