Летние старжировки. 4 марта в Л2Ш прошла встреча представителей компаний-партнеров со старшеклассниками. 08.03.2024

В Лицее “Вторая школа” стартовала подготовка к летним стажировкам старшеклассников - уже в третий раз мы предлагаем желающим выпускникам 10 и 11 классов сделать первые шаги в профессии в компаниях-партнерах Л2Ш. У второшкольников, которые решат принять участие в двухмесячной летней практике, будет возможность познакомиться с реальными задачами науки и бизнеса и принять участие в работе профессиональных проектных команд.

В этом году свои программы предложили ребятам шесть компаний-партнеров: Московский кредитный банк, Мобильные ТелеСистемы, Sitronics Group, Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН), компания Сила “Разработка” и Тинькофф.
4 марта в Большом актовом зале Лицея прошла встреча представителей компаний со старшеклассниками. У ребят была возможность подробно узнать о каждой компании и основных направлениях ее работы. Старшеклассникам подробно рассказали, в каких подразделениях ожидают стажеров, какие задачи готовы им предложить, на каких условиях они могут быть приняты на работу (речь идет о настоящем трудоустройстве и об оплачиваемой работе), как будет проходить отбор и какой полезный опыт можно получить в процессе летней практики. После презентаций ребята смогли задать интересующие их вопросы выступающим.

Примечательно, что выбор областей применения своих знаний у второшкольников этим летом будет очень широк: от участия в научных исследованиях и практики в лабораториях до программирования и продуктовой аналитики.

Для участия в стажировках старшеклассникам необходимо будет пройти отбор на уровне лицея и затем отборочные тесты и собеседования с представителями компаний. В зависимости от выбранных областей от ребят ожидают хороших знаний математики, программирования, физики, основ экономики и, конечно, высокой мотивации.

Важно отметить, что прошлым летом в стажировках приняло участие 33 второшкольника. Опыт стажировок был оценен нашими ребятами очень высоко: все они приобрели новые умения и навыки - как профессиональные, так и коммуникативные. Для некоторых ребят летняя стажировка стала решающим фактором для выбора университета и дальнейшего профессионального пути. А некоторые выпускники продолжили сотрудничество с партнерами и после стажировки.

Мы благодарим всех представителей компаний-партнеров Л2Ш за интересные, яркие и информативные презентации программ стажировок. Впереди подача заявок в понравившиеся компании и отборочные мероприятия. Удачи!
Фотоальбом доступен по ссылке https://vk.com/album-4846_303435361