Поступающим в Лицей "Вторая школа" - интервью с руководителем математико-программистского направления К.Е. Федоровым 11.03.2024

1 марта мы открыли регистрацию для желающих принять участие в доборе в 8-11 классы Лицея “Вторая школа”. Напоминаем, что все 6-9 классы Л2Ш физико-математические. С 10 класса у ребят есть выбор профильного направления - математического, физико-математического, математико-программистского или математико-экономического. Для того, чтобы познакомить заинтересованных читателей с тем, что из себя представляет один из профилей Л2Ш - математико-программистский - мы попросили руководителя направления Кирилла Евгеньевича Федорова ответить на несколько вопросов:

Кирилл Евгеньевич, в чем Вы видите основную привлекательность этого профиля для старшеклассников? Какие перспективы у тех, кто на нем учится?

На мой взгляд, основная привлекательность математико-программистского профиля заключается в его практичных целях и максимальной ориентации на результат.
В первую очередь это поступление лицеистов в ведущие вузы РФ в области ИТ. Добиться этого можно двумя путями: по результатам олимпиад (всероссийская олимпиада школьников и более 10 перечневых олимпиад) и по результатам ЕГЭ.
Второй важнейшей целью профиля является формирование у лицеистов навыков и компетенций, необходимых для успешного обучения в топовых вузах РФ на образовательных программах ИТ-направленности и для прохождения стажировок в ведущих ИТ-компаниях в будущем.

Как выстроен учебный план математико-программистского профиля?

В учебном плане акцент сделан на ИТ-составляющую. Математика представлена в рамках стандартных программ Лицея (сложившейся за десятилетия работы Второй математической школы и оформившейся недавно в рамках городского проекта “Московские математические классы”). Физика преподается на базовом для Лицея уровне (4 часа в неделю).
ИТ-составляющая включает в себя три предмета по 2 часа (суммарно 6 часов в неделю) и обязательный еженедельный контест (2, 3 или 5 часов).
Предметы ИТ-направления:
- Информатика (2 часа);
- Алгоритмы и структуры данных (2 часа);
- Промышленное программирование (2 часа);
- Обязательный еженедельный контест это, по сути, полноценная олимпиадная тренировка. Лицеистам будут предложены как личные, так и командные контесты разного уровня сложности: от школьного этапа ВсОШ (2 часа) до заключительного этапа ВсОШ (5 часов).
Тренировки различных уровней сложности позволяют выстраивать индивидуальные образовательные траектории для наиболее мотивированных и подготовленных лицеистов.

Какие языки программирования изучаются?

Курс “Алгоритмы и структуры данных”, нацеленный на олимпиады, предполагает использование языка С++, т.к. именно этот язык обеспечивает конкурентные преимущества на олимпиадах. Программы, написанные на языке С++, работают в 100-1000 раз быстрее, чем аналогичные программы, написанные на языке Python. Школьный и муниципальный этапы ВсОШ можно успешно написать и на Python, однако для серьезных олимпиадных достижений (региональный и заключительный этапы ВсОШ, “перечневые” олимпиады) однозначно нужен С++.
Погружение в промышленное программирование будет осуществляться на языке Python. Лицеисты будут разрабатывать полноценные WEB-приложения (backend + frontend) как в качестве fullstack-разработчиков, так и в командах. Ребятам предстоит работа с базами данных и с различными API. Для этих целей Python идеально подходит.
Отметим, что подготовка к ЕГЭ по информатике в 11 классе тоже будет идти на языке Python, т.к. быстродействие программы на ЕГЭ не имеет практически никакого значения, а вот огромные встроенные возможности языка Python и более компактный код являются огромными преимуществами, поскольку существенно экономят время на экзамене.

В Лицее “Вторая школа” особое внимание уделяется подготовке к олимпиадам тех ребят, которым хочется принимать в них участие. Как с этим обстоят дела на математико-программистском профиле?

Подготовка к олимпиадам по информатике и программированию - это одна из ключевых целей математико-программистского профиля. В связи с этим “олимпиадным” темам будет уделяться особое внимание - им будет посвящено примерно 50% учебного времени. По 25% учебного времени будет выделено на промышленное программирование и на подготовку к ЕГЭ.

Как будут проходить вступительные испытания на математико-программистский профиль?

Для поступления на математико-программистский профиль необходимо сдать общие для всех вступительные испытания - алгебра, геометрия (напомню, что преподавание математики во всех 10-11 классах продолжается на углубленном уровне) и пройти административное собеседование.
Помимо общих испытаний поступающим необходимо будет пройти и профильное испытание - контест длительностью 5 часов, проверяющий навыки владения языком программирования (Python, C++). Задачи, требующие применения алгоритмов и структур данных, будут составлять не более 25%. Необходимо владеть файловым вводом и выводом. Проведение данного испытания запланировано на июнь 2024 года.

Что бы Вы хотели пожелать поступающим на профиль?

В первую очередь хотелось бы пожелать ребятам не бояться пробовать свои силы при поступлении на профиль.
И, конечно же, получить максимальное удовольствие и максимальную пользу от процесса обучения уже после поступления!