Поступающим в Лицей "Вторая школа" - рассказ о ежегодной каникулярной физической школе 14.03.2024

Сегодня мы хотим рассказать еще об одном проекте Лицея “Вторая школа”, который кафедра физики реализует много лет - о каникулярной физической школе The Big Light Theory. Она традиционно проводится во время февральских каникул и дает возможность ребятам значительно расширить свой естественно-научный кругозор. В программу школы всегда включается большое количество лекций по самым разным направлениям физики.

В этом учебном году The Big Light Theory проходила в период 19-21 февраля. Кафедра физики подготовила для второшкольников насыщенную программу - было проведено 22 занятия для учеников 6-8 классов.

Мы попросили заведующую кафедрой физики Л2Ш Анну Михайловну Критченкову дать несколько комментариев о физической школе.

Анна Михайловна, какую цель преследует кафедра физики, организуя эту ежегодную школу?

Цель нашей ежегодной каникулярной физической школы - рассказать детям об истории физики и интересных явлениях, обычно не рассматриваемых в рамках школьной программы, и создать условия для получения информации о современных достижениях физики и смежных областей вне рамок учебной деятельности. Нам кажется важным продемонстрировать детям связь различных учебных дисциплин и научить их применению физических знаний в технологическом творчестве. На практических занятиях у школьников есть возможность получить готовый технологический продукт.

Каким образом организуются занятия?

Мы приглашаем лекторов - как учителей Л2Ш, так и внешних специалистов - для того, чтобы они рассказали ребятам о прикладной физике и ее применении в самых разных областях - медицине, биологии, химии. Кроме лекций, мы проводим практические занятия для того, чтобы школьники смогли сами создать какой-то готовый технологический продукт.

Например?

В этом году ребята проектировали и паяли термопары.

Сколько детей обычно принимает участие в физической школе?

В этом году в школе занималось 60 детей. Из года в год количество желающих принять участие в школе остается примерно таким же.

А сколько преподавателей?

Наша команда в этом году включала 7 учителей Лицея и 5 приглашенных лекторов.

Какие темы были освещены в этом году?

Самые разные, сложно описать весь спектр в двух словах - от медицины до космоса. Темы были подобраны с учетом интересов современных школьников. Более подробно узнать о лекторах и темах можно по ссылке на группу в ВК, где мы подробно писали о школе и анонсировали каждую лекцию отдельно - https://vk.com/tblt2024

Как физическая школа помогает лицеистам в учебе?

Помимо того, что участие в физической школе значительно расширяет кругозор ребят, у них есть возможность осознать всю широту возможностей использования физики в современном мире. Для многих это может стать решающим фактором при дальнейшем выборе не только профиля обучения в старших классах Л2Ш, но и вуза, и профессиональной области, в которой они хотели бы реализоваться.