21 марта в Лицее “Вторая школа” прошел Музейный день 28.03.2024

21 марта в Лицее “Вторая школа” прошел Музейный день. Это традиционное мероприятие Л2Ш - один день в году ученики 6 - 10 классов посвящают выездам на запланированные экскурсии. Выбор мест для посещения всегда очень разнообразен по локациям и тематике экскурсий: Планетарий и Музей криптографии, Дом-музей Лермонтова, Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина и многие другие музеи, галереи и выставочные залы в Москве и за ее пределами.

Рассказывает Екатерина Тимофеевна Воропаева:
“Подготовка к проведению музейного дня началась у 8Г (классный руководитель - Татьяна Валерьевна Подрезкова) в среду с просмотра фильма «Ко мне, Мухтар!» (1965 г). В четверг нам предстояло ехать в Центральную школу военного собаководства «Красная звезда», где снимался это замечательный фильм с Юрием Никулиным в главной роли.

Так счастливо сложилось, что вся наша поездка дарила нам встречи с прекрасными людьми. Автобусная экскурсия началась прямо от школы с рассказа о Михаиле Ломоносове, истории создания Московского Университета. Затем был увлекательный рассказ о других московских достопримечательностях. С большой любовью и знанием дела работала с нами наш экскурсовод Оксана Ивановна, экскурсовод, выпускница факультета журналистики МГУ.

Ехали мы в Дмитровский район, где уже 270 лет работает Фарфоровая фабрика «мануфактуры Гарднеръ в Вербилках». Здесь нам снова повезло. На фабрике нашим экскурсоводом был главный дизайнер фабрики, кандидат исторических наук, доцент РГУ им. Косыгина (технология, дизайн, искусство) Валентин Викторович Никонов. Он рассказал историю фабрики. Оказалось, что все очень связано: одним из первых мастеров фабрики был Иоганн Миллер, успевший к тому моменту поработать на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге под руководством Дмитрия Виноградова (сокурсник и товарищ М.В.Ломоносова), которому русский фарфор обязан своей славой.

Мы узнали о полном цикле изготовления изделий: от подготовки каолиновой глины до росписи и окончательного обжига. Мы прошли по всем цехам, познакомились с мастерицами и приняли участие в мастер-классе, на котором расписали себе на память чашечку и получили в подарок по фирменному медальону.

Затем нас ждал вкусный обед в древнем златоглавом городе Дмитрове (всего на 5 лет моложе Москвы) и продолжение экскурсии - пос. Княжево, где на территории 400 га расположен 470-й ордена Красной Звезды методико-кинологический центр служебного собаководства Вооруженных Сил Российской Федерации, известный как племенной питомник «Красная звезда».
Здесь нам снова повезло. Нашим экскурсоводом вначале по музею служебного собаководства, а затем и по территории военной части был Василий Степанович, офицер, всю жизнь – от рядового до звания подполковника – служивший в этом уникальном месте.

Образованный в 1924 году как Центральный учебно-опытный питомник-школа военных и спортивных собак, Центр «Красная звезда» стал «кузницей» новых пород этих удивительных животных и весьма интересной научной площадкой мирового значения. Именно из вольеров «Красной звезды» вышли прогремевшие на весь мир русский черный терьер, московская сторожевая и московский водолаз.
Здесь за столетнюю историю дрессировали собак по 11 видам служб — караульной, розыскной, санитарной, сторожевой, противотанковой, минно-розыскной, разведки, диверсионной и др.
О работе собак в годы ВОВ нам подробно рассказал Василий Степанович в музее. Затем мы прошли на дрессировочную площадку, где рядовые срочной службы продемонстрировали нам работу своих питомцев. Каждые полгода служить из части уходят 400 служебных собак со своими вожатыми.

Как известно, собака «переиграет» на сцене любого народного артиста. Так и на площадке. Черная немецкая овчарка Елка, которая вслепую, с темной повязкой на глазах, преодолевала препятствия, стала нашим кумиром. После выступлений нам позволили пообщаться с собаками и их вожатыми. Василий Степанович пригласил приезжать в теплое время года, тогда нам покажут еще и племенной питомник, где занимаются разведением и поддержанием уникальных русских, выведенных здесь, пород собак черный терьер и московская сторожевая."
Фотоальбом Музейного дня Л2Ш https://vk.com/album-4846_303642850