Поступающим в Лицей "Вторая школа" - интервью с руководителем воспитательной службы В.В. Таран. Часть 1 12.04.2024

Во время приемной кампании мы много рассказываем об образовательных возможностях, которые открываются для ребят, поступивших в Лицей “Вторая школа”. Традиционно мы делаем акцент на подробных описаниях наших учебных планов, наполнении профилей и олимпиадной подготовке. Но школьные годы состоят не только из учебных занятий - это время, когда подросткам важно общаться друг с другом, заводить друзей, заниматься творчеством и пробовать новое. В Л2Ш есть для этого самые широкие возможности - внеучебные мероприятия в Лицее настолько разнообразны, что практически каждый сможет найти занятие себе по душе. И именно об этом мы хотим рассказать сегодня. Для этого мы попросили руководителя воспитательной службы Л2Ш Веру Владимировну Таран ответить на несколько вопросов.

Сколько мероприятий в среднем проходит в Лицее каждый учебный год? Как можно принять в них участие?

Признаюсь, мы никогда не считали наши мероприятия. Но предположу, что их точно больше 20 в год.
Принять в них участие может каждый желающий. Какие-то мероприятия требуют регистрации (например, для проведения турнира интеллектуальных игр нам важно заранее знать количество команд и их состав), в каких-то каждый лицеист участвует по умолчанию (например, в Пушкинский день проводятся активности во всех классах), какие-то мероприятия предполагают участие всего лицейского сообщества (например, в Благотворительной ярмарке участниками являются и ученики, и выпускники, и родители, и учителя).

Какие из мероприятий имеют давнюю историю и почему?

Большинство наших мероприятий - традиционные для Лицея “Вторая школа”. Нам важно сохранять преемственность: чтобы второшкольники разных поколений имели общие точки соприкосновения. Турнир интеллектуальных игр, День самоуправления, Благотворительная ярмарка, Посвящение в лицеисты - сейчас трудно вспомнить, когда именно они появились в Лицее, но мы не представляем себе учебный год без них.

“Вторая школа” - школа с историей. И мы стараемся использовать этот исторический опыт в свою пользу. Например, богатая история есть у Летней школы и августовских сборов. Первая впервые прошла больше 15 лет назад, вторые - больше 10. За это время они неоднократно претерпевали изменения: Летняя школа долгое время была чисто математической, а сейчас носит статус многопредметной; в августовских сборах для вновь набранных 6 и 7 классов мы каждый год придумываем новую легенду и новые мероприятия, подстраиваясь под реалии сегодняшнего дня.

Августовские сборы для учащихся новых классов проводятся в Л2Ш уже более 10 лет. Как эти сборы проходят и какое имеют значение в жизни второшкольников?

Признаюсь, это чуть ли не самое мое любимое мероприятие в Лицее.
Августовские сборы были придуманы для того, чтобы помочь с адаптацией ребятам, только что поступившим в Л2Ш. Традиционно это около 140 человек (три шестых и два седьмых класса). Сборы длятся три дня в конце августа, в течение которых ребята взаимодействуют внутри своих новых классов, знакомятся друг с другом и с учителями, проходят разные командообразующие испытания и пр. Изначально сборы были выездными, но после ковида мы стали проводить их в стенах Лицея.

Самым ценным, лично для меня, в августовских сборах является команда организаторов - нас больше 50 человек. В организации принимают участие педагоги, выпускники и старшеклассники Лицея. И по сути первое, что видят юные лицеисты в стенах школы, что “Вторая школа” - это пространство, где сотрудничают люди разных возрастов, объединенные общими целями и ценностями.
Выпускники берут на себя организацию мероприятий, которые создают и поддерживают основную легенду (все наши сборы имеют какую-то тематику); старшеклассники являются вожатыми у классов, становясь старшими товарищами, готовыми прийти на помощь и после завершения сборов; классные руководители знакомятся с ребятами, закладывая основу их будущей совместной лицейской жизни; сотрудники воспитательной службы все это организуют. И в конце сборов всегда найдется несколько шестиклассников, кто спросит: а что мне нужно сделать, чтобы стать вожатым? Или вожатый спросит у выпускников: а что мне нужно сделать, чтобы попасть в вашу команду “оргов”? И вот в этом сила августовских сборов - за три дня ты становишься частью сообщества, в котором хочется быть как можно дольше.
Продолжение следует..