Поступающим с Лицей "Вторая школа" - интервью с руководителем воспитательной службы Л2Ш В.В. Таран. Часть 2 20.04.2024

Сегодня мы представляем вашему вниманию вторую часть интервью с руководителем воспитательной службы Лицея “Вторая школа” Верой Владимировной Таран. В прошлый раз мы затронули тему традиционных мероприятий Лицея, формат которых закладывался и почти не менялся долгие годы. Сегодня мы узнаем о том, что нового произошло во внеурочной активности ребят в последние годы. Начать хочется с вопроса о школьном самоуправлении.

Вера Владимировна, в Л2Ш есть такая организация, как ШОСС. Скажите о ней пару слов, пожалуйста.

ШОСС - абревиатура, под которой скрывается лицейское самоуправление. Точную расшифровку я все время забываю, но, по-моему, ШОСС это - школьное объединение структур самоуправления. В ШОСС собрались лицеисты, которым интересно не только учиться, но и организовывать в школе внеучебные мероприятия. Они наши главные помощники и единомышленники. Вместе с воспитательной частью ШОСС делает Благотворительную ярмарку, День самоуправления, Турнир интеллектуальных игр, День Св. Валентина и т.д.

ШОСС открыт для всех второшкольников: всегда можно присоединиться к уже запущенным проектам, а можно предложить свою идею. У ребят даже есть свой штаб - небольшая комната, в которой они создали по-настоящему свое пространство, где комфортно что-то придумывать, общаться, делать уроки или досыпать на пуфике в ожидании урока.

За несколько последних лет в Л2Ш появились и прижились новые форматы - музыкальный фестиваль, кинофестиваль, костюмированное 1 апреля и др. Как возникают идеи этих мероприятий?

Сохраняя традиции, важно не забывать об интересах современных лицеистов, тех, кто учится прямо сейчас. И в этом смысле мы очень открыты и стараемся поддерживать идеи, с которыми к нам обращаются и ученики, и педагоги.

Так, у нас есть учителя физики, создавшие свою музыкальную группу. И они предложили провести музыкальный фестиваль среди наших учеников. Воспитательная служба помогает с организационными вопросами, коллеги - с музыкальной стороной дела (прослушивание, звук, программа и пр.). Как итог: в прошлом учебном году мы провели один фестиваль в мае, в этом состоялось уже два - эстрадной музыки в декабре и классической музыки в марте - и ещё один запланирован на конец апреля.

Другой пример. Нашим ребятам иногда очень хочется вырваться из привычных учебных будней. В прошлом году они с нашей помощью организовали Новогодний костюмированный бал, совмещенный с ролевой игрой по мотивам Щелкунчика. В этом году был запланирован показ мод на 1 апреля, где каждый мог продемонстрировать свой необычный шуточный образ. К сожалению, карантин не позволил нам провести массовое мероприятие, но ребята все равно пришли в Лицей в костюмах, чтобы повеселить себя, одноклассников и учителей.

Еще один формат, который, мы надеемся, станет традиционным - фестиваль короткометражного кино. В октябре-ноябре мы объявляем тему фестиваля и до января у лицеистов есть возможность снять свои короткометражные шедевры. Мы проводим фестиваль второй год, и я не устаю восхищаться креативностью наших лицеистов. Да, фильмов у нас обычно не больше 10 (снять фильм - задача трудоемкая, у многих не хватает времени довести идеи до реализации), но каждый из них оказывается интересен для просмотра и раскрывает неведомые до этого грани наших учеников (кто-то, оказывается, круто монтирует, кто-то умеет рисовать мультики, а кто-то играет так, что глаз не оторвать).

Последние годы мощное развитие в Л2Ш получили благотворительные проекты. Расскажите о них, пожалуйста.

Я бы сказала, что благотворительные проекты были в Л2Ш всегда. Единственное, что изменилось в последние несколько лет - мы перенесли Благотворительную ярмарку на конец учебного года, что позволило нам сделать по-настоящему масштабное мероприятие. В мае заканчивается олимпиадный сезон и у ребят появляется время, чтобы включиться и поддержать наши идеи.

Последние два года мы проводим Благотворительную ярмарку в пользу подопечных программы “Кислород” благотворительного фонда “Тепло сердец”. Эта программа была создана в 2009 году для помощи больным муковисцидозом - редким генетическим заболеванием, при котором больные нуждаются в пожизненном приеме медицинских препаратов и в других видах медицинской и социальной поддержки. Накануне ярмарки мы проводим встречи с фондом, чтобы еще раз напомнить друг другу, что ярмарка организована не только для нашей радости и общения, но и для того, чтобы собрать средства для тех, кто в них нуждается.

В прошлом году лицеисты и коллеги не только поддержали благотворительную ярмарку, но и придумали свои сопутствующие проекты. Так, накануне ярмарки у нас прошел музыкальный фестиваль L2GiG, а шестиклассники провели благотворительный турнир по настольному теннису. На самой ярмарке у нас было больше 100 торговых точек. Гостями были не только учащиеся и педагоги, но и родители, выпускники и даже жители района. И именно благодаря такой включенности всех нам удалось суммарно собрать больше 1 000 000 рублей. Признаюсь, когда я увидела итоговую сумму, то не смогла сдержать слез. Да, организация Благотворительной ярмарки - большой труд всех организаторов, но результат того стоит.

В этом году мы планируем провести ярмарку 25 мая, в субботу. Приходите, мы будем всем рады!