О проектах второшкольников на заключительном этапе ВсОШ по технологии 07.05.2024

Продолжая тему проектной деятельность в Лицее “Вторая школа” хотим рассказать о том, как ребята используют полученный навык исследовательской работы в дальнейшем. Недавно мы делились результатами лицеистов на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по технологии. Олимпиадные состязания состояли из трех этапов: теории, практики и защиты проектов. Проекты школьники выполняли заранее, и опыт, который наши ребята получили в стенах Лицея в прошлом, позволил им показать очень высокие результаты.

Победитель ВсОШ по профилю “Информационная безопасность” ученик 10 класса Максим Еронин получил за свой проект очень высокий балл - 33.4! В рамках проекта Максим разработал сканер уязвимостей, реализующий популярную проприетарную технологию, аналогов которому на данный момент нет в России. Особенности разработанного сканера уязвимостей - распределенная архитектура и поддержка специального языка для создания плагинов, который был очень популярным, до того как его производитель ушел из России.

Призер ВсОШ по профилю “Техника, технологии и техническое творчество” девятиклассник Игнат Горбачев отлично защитил проект на тему “Создание комплекса вилл в стиле Био-тек”. Напоминаем, что мы ранее писали про участие Игната в фестивале проектных работ восьмиклассников. А в этом году его доработанный проект был признан лучшей практикой за 9-й класс по 3д моделированию на ВсОШ!

Призер профиля “Техника, технологии и техническое творчество” ученица 10 класса Милана Рюмина смогла, впервые участвуя в заключительном этапе, сразу же получить диплом призера, что было ее мечтой. Милана очень долго выбирала тему проекта, но несмотря на это, реализация далась ей с легкостью. Она отлично освоила столярные технологии и практику, связанную с созданием печатных плат. Ее проектная работа называлась «Кровать со встроенным будильником».

Еще один участник заключительного этапа - Артем Голод, ученик 11 класса. Он достойно выступил на олимпиаде с очень интересным проектом на тему «Bicitycle - система детектирования качества дорожного полотна». Члены жюри с огромной заинтересованностью выслушали проект Артема, и он получил наивысший балл за этот этап! На будущий год Артём планирует участие в олимпиаде, но уже в качестве наставника и тренера команды Москвы.