Издательство МЦНМО выпустило книгу "Вокруг квадратичного закона взаимности" , соавторами которого стали ученики Л2Ш 24.05.2024

Мы привыкли к тому, что авторами учебных пособий выступают школьные или вузовские преподаватели. В этом году эта сложившаяся практика была нарушена. Впервые в истории Лицея “Вторая школа”авторами учебника по математике стали наши старшеклассники. Издательство МЦНМО выпустило книгу "Вокруг квадратичного закона взаимности" , на обложке которой, помимо заведующего кафедрой математики Л2Ш П.В. Бибикова, авторами указаны наши ученики:
Д. Акимов, Д. Беляев, Г. Галяпин, А. Приходько, П. Прохоров и Д.З. Хо.

Брошюра посвящена такой важной теореме элементарной теории чисел, как гауссов квадратичный закон взаимности. Приводится шесть его элементарных доказательств; разбираются такие фундаментальные факты, как малая теорема Ферма и китайская теорема об остатках.
Изложение иллюстрируется большим количеством задач олимпиадного уровня.
Издательство адресовало книгу учащимся старших классов, руководителям математических кружков, студентам младших курсов и всем интересующимся математикой.

Хотим добавить, что эта брошюра была написана по итогам летних сборов 2022 года кандидатов в сборную ВсОШ по математике, когда участники продемонстрировали не только хорошую подготовку, но и творческих подход к решению задач и предложили многие нестандартные решения и малоизвестные факты.
Такой энтузиазм со стороны учеников не мог остаться незамеченным и был реализован впоследствии в работе над созданием учебника, соавторами которого выступили второшкольники.

Особенно приятным фактом стало то, что первые экземпляры брошюры были изданы до того, как его авторы покинули школьные стены. На прошедшем 20 мая Последнем звонке ребята получили в подарок свои авторские экземпляры из рук директора Л2Ш Михаила Ильича Случа.

Благодарим П.В. Бибикова и его соавторов за прекрасную работу и популяризацию математики среди школьников, студентов и преподавателей математики!