Итоги выступления второшкольников на Московской предпрофессиональной олимпиаде школьников 2024 06.06.2024

На прошедшей Московской предпрофессиональной олимпиаде школьников 2024 года наши ученики пробовали свои силы в профиле “Информационные технологии” продуктового сектора. По итогам олимпиады 11 учеников 10 классов Л2Ш стали обладателями дипломов МОШ. Поздравляем ребят!

Победители:
Артём Сарапкин, Герман Келлер, Лев Лебедев, Тимофей Мусиков;
Призёры: Темир Манджиев, Артём Абрамин, Никита Муляр, Матвей Давидян,
Арсений Семеновых, Максим Еронин, Артур Марданшин.

Комментирует успехи ребят руководитель математико-программистского направления Л2Ш Кирилл Евгеньевич Федоров:
"Мне кажется, Московская предпрофессиональная олимпиада - единственная лично-командная "перечневая" олимпиада по информатике/программированию в настоящий момент.

Отборочный этап олимпиады состоит из двух туров: теоретический (индивидуальный) и практический (в командах до 5 человек), а заключительный состоит из решения междисциплинарных задач (индивидуально) и командного практического задания. Большую часть баллов на заключительном этапе участники получают за выполнение командного задания (его "вес" составляет 60% от максимального итогового балла участника).
Важно отметить, что все командные задания (как на отборочном этапе олимпиады, так и на заключительном) - полноценные кейсы в области промышленного программирования.

Как правило, успехи на командных олимпиадах не позволяют получить льготы при поступлении в университеты. Но это не тот случай! Даже Высшая школа экономики зачисляет победителей и призеров без вступительных испытаний на некоторые образовательные программы.

Мне очень приятно отметить, что все дипломанты и все участники заключительного этапа олимпиады (19 человек) обучаются на математико-программистском профиле Л2Ш. Промышленное программирование - уникальная составляющая обучения на нашем профиле в 10 и 11 классах (на кружках и на других профилях Л2Ш этот материал не разбирается). Таким образом, у ребят, которые у нас обучаются, есть отличная возможность завоевать право поступления без вступительных испытаний не только на личных олимпиадах, но и в команде с сильными товарищами.
Лицеисты Л2Ш преуспели и в этом формате интеллектуальных соревнований! Поздравляем наших героев!”