Итоги работы Ресурсного центра проекта "Математическая вертикаль" Лицей "Вторая школа" в 2023-2024 году 07.06.2024

В конце учебного года мы хотим рассказать еще об одном проекте, в котором Лицей “Вторая школа” принимает самое активное участие. Речь пойдет о Ресурсном центре проекта “Математическая вертикаль”. Координирует все мероприятия, которые Л2Ш реализует, как Ресурсный центр, учитель математики Эмма Артуровна Акопян. Мы попросили ее ответить на несколько вопросов.

Эмма Артуровна, пожалуйста, скажите пару слов о проекте.

Проект “Математическая вертикаль” реализуется в Москве с 2018 года, то есть уже шесть лет. 7-9 классы, которые обучаются по программе “Математическая вертикаль”, изучают математику по углубленной инновационной программе, для реализации которой разработаны материалы к урокам алгебры, геометрии и теории вероятностей. С 2021 года также стартовал проект “Математическая вертикаль ПЛЮС” для 10-11 классов. Он направлен на формирование знаний и прикладных умений, необходимых для эффективной подготовки к профильному экзамену по математике и успешной самореализации в различных сферах современной науки, инженерии, информационных технологий.

Какую роль в этой работе играет Лицей?

Для методической поддержки учителей и для непосредственной работы с заинтересованными учащимися, в городе были определены ресурсные центры из числа математических школ и ведущих вузов. Одним из таких ресурсных центров является Лицей “Вторая школа”.

Какую программу Л2Ш предлагает в качестве Ресурсного центра?

Приведу пример прошедшего учебного года.
В ноябре учителя математики Лицея пригласили коллег на открытые уроки. Целую неделю наши преподаватели делились своим опытом и методическими наработками с учителями Москвы.
Посещение уроков в Лицее становится очень востребованной традицией. Появляется возможность не просто взять в работу какой-то материал или методический прием, но и увидеть, как он работает в реальном уроке. Также в ряде случае можно и непосредственно присоединиться к проведению урока.
В ноябре, феврале и апреле для педагогов также были проведены семинары в очном и дистанционном формате. Темы были самые разные. А.К. Ковальджи провел семинар “Обновленные старинные задачи”, председатель ПК ЕГЭ А.Е.Панкратьев познакомил учителей с критериями оценивания второй части ЕГЭ по математике, К.В. Козеренко прочитал лекцию о задаче Емельяновых. Часть занятий провели приглашенные лекторы: А.Д. Блинков провел семинар по теме “Четырехугольники. Признаки и контрпримеры”, Д.А. Калинин разобрал с учителями задачи по теме “Графы”. Помимо тематических встреч были проведены занятия по разным разделам алгебры, геометрии, олимпиадной математики.
Наряду с каникулярными занятиями Лицей совместно с Центром педагогического мастерства и межрегиональной ассоциацией учителей математики уже не первый год проводит встречи онлайн-лектория. Ведутся онлайн-трансляции, что позволяет приглашать докладчиков из разных городов. Лекции посвящены как математическим задачам и методике преподавания, так и истории математики. Записи лектория доступны на канале: http://www.youtube.com/@user-gl4mf9bu2o.

А что проект предлагает для школьников, помимо обучения в профильных классах?

Для учащихся 5-10 классов мы проводим регулярные игры: математические абаки и крестики-нолики. Так как соревнования проходят дистанционно, ребята могут в них участвовать прямо из своей школы, не тратя времени на дорогу. Игровой формат позволяет отработать разные темы, а иногда и узнать что-то новое.
Мне отдельно хочется отметить интернет-карусели (https://www.karusel.desc.ru/20232024), проходившие регулярно в рамках работы карусель-кружка. Учитель может использовать размещенные на этом ресурсе материалы для проведения занятий своего кружка и отрабатывать пройденную тему в игровой форме. Кроме того, после соревнований доступны разборы заданий. Мне кажется такой формат очень полезным.
Перед муниципальным этапом по математике педагоги Лицея проводят интенсив для учащихся подшефных школ с возможностью сдавать задачи, задавать вопросы и проходить тесты. Основная задача такого интенсива - повысить результат выступления на олимпиаде и придать ребятам уверенности в своих силах.

Какие планы у Ресурсного центра Л2Ш на следующий учебный год?

В следующем году планируется провести аналогичный набор мероприятий. Ждем всех на наших занятиях, играх и олимпиадах!