О поездке 6 А класса в Калужскую область 07.07.2024

Рассказывает Сергей Иванович Васянин:

“С 9 по 13 июня ученики 6А класса вместе с родителями совершили экскурсионно-туристическую поездку из Москвы в деревню Куява Калужской области, где у группы были 3 ночёвки в походных условиях.

В первый день мы посетили музей "Ильинские рубежи", где познакомились с историей героического подвига Подольских курсантов, остановивших фашистов на подступах к Москве в октябре 1941 года.

Затем заехали в усадьбу Гончаровых, близко связанную с именем А.С. Пушкина. Посмотрели замечательную диораму "Стояние на Угре" и послушали захватывающий рассказ об истории последнего сражения русских дружин с татаро-монголами в 1480 г. Только под вечер, уставшие и полные впечатлений добрались до лагеря.

На следующий день были выходы по окрестностям д. Куява. Первый на место сожженного фашистами в 1942 г. хутора Петровский, где мы установили сделанную заранее табличку в память об этом событии. Второй к обелиску героям-партизанам, погибшим в неравном бою с фашистами тоже в 1942 г. В каждом месте мы возлагали цветы в память о погибших героях...

11 июня мы поехали в Брянск в музейный комплекс "Партизанская поляна", где познакомились и героической историей партизанского движения Брянской области в годы Великой отечественной войны и посмотрели образцы техники и вооружений военных и послевоенных лет.

Последний день нашей поездки был посвящен истории города Людиново, недалеко от которого располагался наш лагерь. Знакомство началось с экскурсии по центру города, затем был рассказ о Людиново в музее и потом нам показали фильм "Людиновский орлята". Оказывается в Людиново в течении 1942 действовала молодежная подпольная группа, очень похожая на Молодую гвардию, просто не такая известная.

За эти дни большая часть еды была приготовлена своими силами на костре. По вечерам дети вместе с родителями сходились в жарких волейбольных баталиях, купались в реке, принимали банные процедуры и, конечно, дни заканчивались задушевными разговорами у костра.

Уверен, эти 4 дня надолго запомнятся не только детям, но и родителям!”