Каникулярные поездки второшкольников. Поход 6Б класса 05.06.2025

Рассказывает Мария Алексеевна Рухович:
"1 июня в День защиты детей 6Б отправился в настоящее путешествие.
Ранний подъем в 5 утра, электричка, автобус - и вот мы оказались в небольшом городе Протвино на границе Московской и Калужской областей, откуда начался наш 15-ти километровый маршрут.

Пройдя по подвесному мосту через реку Протву, мы добрались до места первой стоянки около построенной в XIX веке полуразрушенной мельницы купцов Бобровых. Пока одни осматривали стены мельницы, другие наслаждались красотами Протвы, а кто-то успел и порыбачить. К сожалению, без улова, но мы-то знаем, что главное - процесс, а не результат!

Дальше наш путь лежал вдоль реки по узкой скользкой дорожке. Этот участок маршрута оказался самым сложным для нас и многие начали мечтать о следующем привале.

На 6-м километре пути нашему взору открылся самый высокий водопад этой местности - Калужская Ниагара. Четырехметровый водопад - явление довольно редкое для наших краев, мы с удовольствием фотографировались рядом с ним и умывались холодной водой. Прекрасный заряд бодрости после 2 часов хода))
Недалеко от водопада, рядом с родником мы остановились на обед. Освежающая родниковая вода, пожаренные на костре сосиски, горячий чай - подкрепились на славу!

Вскоре на пути мы увидели собранные стога сена и просто не могли не задержаться возле них.
Спустя некоторое время, послышался возглас: «Вот это настоящий лес!» И действительно, поля сменились лесными тропами, мы шли в окружении величественных сосен мимо больших муравейников. Дети с восторгом изучали природу, но темп не сбавляли.

На 11-м километре маршрута мы остановились на ужин.
Второшкольники сами заготовили дрова, развели костер, приготовили вкуснейший салат и съели по несколько порций макарон с тушенкой. Ну, а на десерт - поджаренные на костре маршмеллоу!

Выйдя из леса, мы дошли до одиноко стоящего дерева, на котором висели качели. Покачавшись на них, мы пришли в город Кременки - финальную точку маршрута. Там с удовольствием съели мороженое и отправились в Москву.

На обратном пути я с радостью думала о том, что с таким классом можно планировать поход с ночевкой."