Результаты работы Лицея по итогам 2020-2021 учебного года

В этом разделе размещены результаты работы Лицея за 2020–2021 год. Прошлый учебный год был сложным и частично прошёл в дистанционном формате, однако это не помешало учащимся и коллективу Лицея добиться замечательных результатов.

1. Рейтинги
  2. Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ)
  3. Олимпиады
  4. Поступление выпускников 2021 г. в вузы

РЕЙТИНГИ

RAEX

По данным рейтингового агентства RAEX, в 2021 году Лицей занял абсолютное III место по конкурентоспособности выпускников. Данные о том, какие высшие учебные заведения чаще всего выбирали выпускники Лицея, опубликованы здесь.

Грант Мэра Москвы

Лицей «Вторая школа» неизменно становится лауреатом Гранта Мэра Москвы I степени в сфере образования. Рейтинг формируется в соответствии с утвержденной экспертным советом Департамента образования и науки города Москвы методикой, и награда свидетельствует о высоком профессионализме коллектива Лицея.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ЕГЭ)

Результаты государственной итоговой аттестации в 11-х классах в 2020–2021 учебном году позволяют говорить о высоком уровне подготовки обучающихся.

Больше половины лицеистов набрали свыше 85 баллов по основным предметам.

Максимальный балл (100) на ЕГЭ 2021 набрали:

• по русскому языку — 8 человек;
  • по математике — 17 человек.

По сравнению с предыдущим годом виден заметный рост количества результатов в границах от 90 до 100 баллов.

ОЛИМПИАДЫ

Всероссийская олимпиада школьников

В 2021 году Лицей значительно улучшил свои показатели на ВсОШ, завоевав рекордное за всю свою историю число дипломов заключительного этапа — 67.

Вдвое увеличилось количество приглашённых на заключительный этап ребят, а также в 2,4 раза больше призовых мест было на нём получено. К сожалению, мы не можем сравнить результаты победителей заключительного этапа за два года, т.к. в 2020 г. из-за пандемии все участники были объявлены призёрами.

Так выглядит распределение дипломов победителей по предметам.

Московская олимпиада школьников, другие олимпиады

• Московская олимпиада школьников – 30 победителей, 173 призёра.
  • Олимпиада им. Максвелла:
    • региональный этап — 14 победителей, 43 призёра;
    • заключительный этап — 2 победителя, 7 призёров.
  • Олимпиада им. Эйлера:
    • региональный этап — 8 победителей, 16 призёров;
    • заключительный этап — 8 призёров.

Международные олимпиады

В 2021 году копилка Лицея пополнилась тремя новыми медалями:

• Андрей Шевцов завоевал серебро на Международной олимпиаде по математике.
  • Артём Борисов завоевал серебро на Международной олимпиаде по лингвистике. Команда, в составе которой был Артём, получила приз за второе место по суммарному баллу команды в индивидуальном зачёте.
  • Маргарита Шевцова завоевала серебро на Международной олимпиаде по экономике.

ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ 2021 ГОДА В ВУЗЫ

Выпускники 2021 года чаще всего выбирали для поступления:

• Московский государственный университет;
  • Высшую школу экономики;
  • Московский физико-технический институт.

В 2021 году выбор выпускников стал разнообразнее, а также поменялось соотношение между ведущими учебными заведениями. Так, доля МГУ и ВШЭ снизилась, но увеличилась у МФТИ. Кроме того, несколько лицеистов поступили в престижные зарубежные учебные заведения:

• University of Oxford (Оксфордский университет, Великобритания);
  • Technische Universität München (Мюнхенский технический университет, Германия);
  • Technische Universität Berlin (Технический университет Берлина, Германия);
  • Maastricht University (Маастрихтский университет, Нидерланды);
  • Technische Universität Wien (Венский технический университет, Австрия);
  • University of Bath (Университет Бата, Великобритания).