Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»

О каникулах и физике 25.02.19

Казалось бы, каникулы это то прекрасное время, когда можно лежать на диване, гулять с друзьями, ходить в кино, отдыхать на море или в горах и делать ещё много разных приятных и необременительных вещей.

Каникулы — (лат. canicula) перерыв в занятиях в учебных заведениях на летнее или праздничное время.
Источник: толковый словарь Ушакова.

Но на этих каникулах что-то пошло не так.

Лицеисты из разных классов, выпускники и преподаватели кафедры физики решили, что отдыхать это, конечно, прекрасно, но гораздо интереснее собраться в школе и погрузиться в науку с головой.
Так получился физический интенсив The Big Light Theory.

Ребята изучали гидростатику, астрофизику, оптические иллюзии, теорию размерностей, специальную теорию относительности, собирали роботов в лицейской лаборатории, ставили опыты на физическом практикуме и ходили на экскурсии в МГУ и МИФИ, где слушали про сканирующий атомный микроскоп, биофизику и радиоактивный калий.

Десяти- и одиннадцатиклассники отдельно отметили возможность поговорить с выпускниками лицея, которые учатся на физических факультетах в разных московских ВУЗах, обсудить отличия программ, особенности обучения и перспективы.

Вот так весело и со вкусом мы провели целых четыре дня.

А что вы делали на каникулах?:)