2. Результативность обучения

Результативность обучения

Результаты работы Лицея по итогам 2022-2023 учебного года

1. Рейтинги
  2. Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ)
  3. Олимпиады
  4. Поступление выпускников 2023 г. в вузы

РЕЙТИНГИ

RAEX

Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова стабильно показывает высокие образовательные результаты. По данным рейтингового агентства RAEX, в 2023 году Лицей занял абсолютное III место по конкурентоспособности выпускников в целом. В топ рейтинга вошли 200 средних учебных заведений, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты.

Также Лицей занял четвертое место в общероссийском рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (2023 год).

Грант Мэра Москвы

Лицей вновь стал лауреатом Гранта Мэра Москвы I степени, войдя в топ-20 лучших школ города!

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ЕГЭ)

Выпускники Лицея показали высокие результаты на государственной итоговой аттестации 2023 года.

Медианные значения по русскому языку — 91 балл, по математике — 86 баллов, по физике —93 балла.

Ниже - доля лицеистов, набравших свыше 85 баллов по наиболее часто выбираемым предметам ЕГЭ: русскому языку, математике, физике и информатике.

Максимальный балл (100) на ЕГЭ 2023 набрали:

• по русскому языку — 4 человека;
  • по математике — 7 человек.

Достаточно высокими являются и суммарные показатели каждого выпускника. 85% закончивших в этом году 11 классы получили по результатам трех экзаменов 250 баллов и выше.

ОЛИМПИАДЫ

Всероссийская олимпиада школьников

Распределение дипломов победителей и призёров по предметам выглядит следующим образом:

Московская олимпиада школьников, другие олимпиады

• Московская олимпиада школьников – 56 победителей, 226 призёров
  • Олимпиада им. Максвелла:
    • региональный этап — 7 победителей, 16 призёров
    • заключительный этап — 4 победителя, 11 призёров
  • Олимпиада им. Эйлера:
    • региональный этап — 5 победителей, 19 призеров
    • заключительный этап — 2 призера

Международные олимпиады

В 2023 году Лицей может гордиться новыми международными достижениями учащихся:

• IOI (Международная олимпиада по информатике) - Антон Степанов - золотая медаль;
  • IMO (Международная математическая олимпиада) - Акимов Даниил - серебряная медаль;
  • IEO (Международная олимпиада по экономике) - Голубева Дарья - серебряная медаль.

ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ 2023 ГОДА В ВУЗЫ

Выпускники прошлого (2022) года чаще всего выбирали для поступления:

• Московский государственный университет;
  • Высшую школу экономики;
  • Московский физико-технический институт.

В 2023 году изменилось соотношение между ведущими учебными заведениями. Так, доля МГУ и МИФИ незначительно снизилась, а ВШЭ и МФТИ выросла. Немного увеличилось количество выпускников, выбравших для поступления зарубежные вузы.