О ВМШ

Начиналась вечерняя школа в 60-х годах как математическая для 6-7 классов при школе № 2. Потом она стала работать для 5-7 классов при Московском математическом обществе, а сейчас стала многопредметной для 2-11 классов при Лицее «Вторая школа». Преподают в ВМШ в основном педагоги и выпускники Лицея.

По математике, кроме обычных развивающих занятий, проводятся олимпиады и математические бои. На занятиях по русскому языку ребят учат практическим навыкам письма. Занятия по физике нацелены на развитие у детей познавательного интереса и формирование научного мышления.

К целям ВМШ относятся:

• интеллектуальное и творческое развитие школьников;
  • развитие интереса к предметам и познанию вообще;
  • укрепление базовых знаний и навыков решения задач;
  • улучшение грамотности и умения выражать свои мысли;
  • повышение мотивации к обучению и умения работать.

Занятия в ВМШ — это не подготовительные курсы. Эти занятия помогают детям проверить свои интересы и возможности: нравятся ли им такие занятия, справляются ли они с материалом, устраивает ли их темп занятий, стоит ли им выбирать программу Лицея. Это возможность почувствовать удовольствие от творческой мыслительной деятельности как индивидуальной, так и «коллективного разума».